Размер: 37x46 мм

Материал: металл

Крепление: нарезной штифт

''Отличный пулеметчик''

нагрудный знак

Нагрудным знаком "Отличный пулеметчик" награждались бойцы младшого командного и рядового состава за высокие показатели в стрельбе из станкового и ручного пулемета с нанесением урона противнику, отлично показали себя в работе как первым, так и вторым номером пулеметного расчета, за умелое владение личным оружием, его грамотное применение, умелую маскировку и сохранность вверенного казенного имущества.


Историческая справка:

 

Нагрудный знак выполнен в форме щита с вырезами по бокам и в верхних углах и завитой верхней части. Щит имеет окантовку с равноудаленными точками, стилизированными под заклепки. Он наложен на венок из дубовых листьев, перевитых лентой, символизирующих силу и мужество. В верхнюю его часть помещен круг с надписью "Отличный пулеметчик" по верхнему краю и пятиконечной звездой в нижней части, надпись от звезды отделена двумя точками. Центр круга эмалирован красной эмалью, на которую наложены золотистые серп и молот. В нижнюю часть щита помещено изображение пулемета конструкции изобретателя и оружейника Хайрема Стивенса Максима. 

 

Знаком награждались особо выдающиеся стрелки рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии и войск НКВД, систематически показывающие высокие образцы отличного владения личным оружием, пулеметом, другими техническими средствами и умелого применения их в бою с нанесением померь противнику; быстрого открытия и ведения меткого, поражающего противника, огня по закрытым и открытым целям; маскировки личной и маскировки материальной части (пулемета, миномета, противотанкового ружья, орудия, танка и других технических средств); сохранения личного оружия и боевой техники во всех условиях боевой обстановки; бережного содержания в боевой обстановке личного оружия и боевой техники; отличного сбережения конского состава кавалерии и артиллерии.

 

Нагрудный знак учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года "Об утверждении нагрудных знаков "Снайпер", "Отличный пулеметчик", "Отличный минометчик", "Отличный артиллерист", "Отличный танкист", "Отличный подводник", "Отличный торпедист".