Высота: 50 см

Диаметр основания: 87 мм

Масса: 1 173 г

 

Материал: металл, стекло

Страна-изготовитель: СССР

 

Керосиновая лампа

самодельная керосиновая лампа из гильзы от снаряда

Экспонат является результатом комбинирования оригинальной стеклянной колбы размером 26 см и механизма настольной керосиновой лампы с гильзой от артиллерийского снаряда.


Историческая справка:

 

Керосиновая лампа - это светильник на основе сгорания керосина - продукта перегонки нефти. Яркость горения можно регулировать с помощью специального колесика, увеличивающего и уменьшающего длину фитиля.

 

Современная керосиновая лампа была изобретена аптекарями Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом в 1853 году во Львове. К 1863 году лампы горели во всех городах Российской империи. 

 

После выполнения плана электрификации керосиновые лампы несколько утратили свое значение, но во время войны керосиновая лампа вновь становится чуть ли не основным источником освещения в домах, поскольку электричество подавалось на очень короткое время и с большими перебоями. Керосиновую лампу использовали очень бережно. Керосин являлся стратегическим сырьём, необходимым для заправки самолётов, и достать его было крайне сложно.

 

В СССР керосиновые лампы выпускались в основном на заводе "Октябрь", а также Ленинградским завод металлических изделий ЦВЕТШТАМП, на заводе "ЗАРЯ" Горьковского СНХ, на заводе МЕТАЛЛАМП, Ленинградском заводе фонарей.