Материал: брезент

Сумка санитара

сумка санитарная

Санитарная сумка – предмет снаряжения санитара, содержащий перевязочный материал и другие средства для оказания первой медицинской помощи на месте. Является оснащением санитара, санитара-носильщика, стрелка-санитара и водителя-санитара. Весь личный состав получает индивидуальные аптечки.

 

В РККА санитарная сумка изготовлялась из плотного брезента. Она может носиться через плечо (обычно с правой стороны), для чего имеет ремень или широкую тесьму, состоящие из двух частей. Когда у санитара руки должны быть свободны и висящая на боку сумка не должна стеснять движения (например, при переползании, переноске носилок), сумка надевается на плечи, как ранец. Для этой цели на задней стороне сумки имеются три металлических кольца, в которые продеваются порознь обе части плечевого ремня или тесьмы.

 

Содержимое санитарной сумки унифицировано и определяется табелью положенного в нее имущества. Внутри сумка имеет два отделения и ряд карманов (гнезд) для отдельных предметов.

Сумка санитара содержит 10% водный раствор аммиака в ампулах с оплеткой, 5% спиртовой раствор йода в ампулах с оплеткой, гидрокарбонат натрия в порошке, радиопротектор и тетрациклина гидрохлорид в таблетках, стерильные марлевые бинты, индивидуальные перевязочные пакеты, малые стерильные повязки, гигроскопическую вату, перевязочные медицинские косынки, лейкопластырь, безопасные булавки, кровоостанавливающие резиновые жгуты, ножницы, садовый нож, блокнот, карандаш.

Содержимое сумки санитара рассчитано на оказание первой медпомощи 30 пораженным и больным.

В 1928 году на снабжение Военно-Санитарной Службы РККА была принята новая санитарная сумка, с которой СССР прошел всю Великую Отечественную Войну. В промежутке между 1928 и 1940 годами в комплектации сумок происходили изменения. В после военный период в сумку санитарную были введены медикаменты для оказания экстренной медицинской помощи (профилактики раневой инфекции, возбуждения дыхания и антисептической обработки). Этот образец сумки санитарной побил рекорд долголетия в войсках.