Изготовитель: завод "Красный фарфорист" (Чудово, Новогородская область)

Год выпуска: 1926-1930

Тарелка РККА

тарелка десертная РККА

Десертная тарелка с надписью "РККА" (Рабоче-крестьянская Красная армия) и красной звездой, в центре которой - серп и молот. На обороте имеется клеймо "Центрфарфортрест". С 1926 по 1930 годы фарфоровый завод "Красный фарфорист" входил в состав этого треста.


Завод был основан в конце ХIХ века купцом I гильдии Иваном Емельяновичем Кузнецовым в 12 км от Чудово и в 1 км от Грузино Новгородской области на реке Волхов. Предприятие выпускало чайные сервизы и столовую посуду с клеймом в виде монограммы "ГФ" (Грузинская фабрика).

Знаменитая династия Кузнецовых владела в России 19 заводами по производству посуды. Единственный завод, который был в состоянии оказывать им хоть какую-нибудь конкуренцию, - императорский. Ежегодно за пределы Новгородской губернии вывозилось по железной дороге и водным путем до 450 пудов изделий.

После революции завод был национализирован и переименован в "Красный фарфорист".  К 1918 году производство снизилось до 27 процентов. Одной из главных причин тому стали перебои с сырьем - лучшие сорта глины на фабрике получали из Англии и с юга, также привозными были свинцовый сурик, алебастр. В военное время качество и количество получаемого сырья резко сократилось.

В 1923-1926 годы завод производил агитационные изделия. Позже предприятие переориентировали на выпуск хозяйственного фарфора и фаянса.  После распада СССР завод вернул себе первоначальное имя. С 2003 года именуется "Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове" и "Кузнецовский фарфор".