Командир авиаполка

форма одежды для ВВС

8 августа 1924 года была установлена военная форма одежды для военнослужащих Воздушных сил (позже — ВВС) РККА на мирное время: френч основного покроя для рядового и начсостава, гимнастерка (рубаха) летнего основного покроя, шинель существующего покроя. Все — синего цвета; в военное время — защитного цвета (как в РККА). На воротниках френчей, рубах, шинелей петлицы со знаками различия установленного образца (петлицы — голубые, кант — красный) и золотистыми эмблемами ВВС. На левый рукав летному (серебристые крылья, красная звезда поверх перекрещенных золотистых мечей и пропеллера) и воздухоплавательному (золотистые крылья, красная звезда на серебристом якоре с золотистым канатом) составам устанавливались вышитые на темно-синей основе нарукавные знаки. Головным убором установлена темно-синяя фуражка с красноармейской звездой.


Эта форма, явно призванная подчеркнуть привилегированный статус нового оружия и его носителей, просуществовала чуть более года. В ноябре 1925 года была введена новая форма ВВС с полной отменой старой. Она включала в себя открытый френч (английского образца, на трех больших пуговицах, с нагрудными и боковыми карманами с клапанами на пуговицах, рукава без обшлагов, с хлястиками), рубашку, галстук, фуражку, гимнастерку, бриджи защитного цвета; шинель и шлем из серого сукна, ботинки с крагами или сапоги, снаряжение с плечевым ремнем. Петлицы голубого цвета, с чёрным кантом; нарукавные знаки существующего образца на защитной суконной основе. Дополнительно был введен нарукавный знак для механиков (аналогичный летному, но мечи заменены золотистым молотком и французским ключом).

 
Через год последовала ещё одна волна изменений. 31 декабря 1926 года для ВВС были введены френч и бриджи темно-синего цвета, рубашка белого цвета с галстуком чёрного цвета. Знаки различий и отличий — без изменений.