Емкость: 0,8 л

Материал: алюминий

 

 

 

 

 

Фляга (Германия)

немецкая алюминиевая фляга 1936 года

Фляга (от нем. Flacher или Flachmann) — плоская или овальная бутыль, как правило, металлическая с навинчивающейся пробкой.


Историческая справка:

 

Овальная, плоская походная фляга вместимостью 0,8 литра изготавливалась (вытягивалась) из алюминиевого листа бесшовным методом. Внешняя сторона выпуклая, а прилегающая к телу сторона - вогнутая, днище чуть плоское. Снаружи поверхность фляги была матовой за исключением лишь 4,5-сантиметрового участка — от верхнего края горлышка и вниз. Этот участок оставался глянцевым. На передней стороне фляжки сразу под горлышком ставились сокращенное клеймо производителя и год выпуска. На горлышке фляги была нанесена четырехшаговая резьба, на которую навинчивалась алюминиевая крышка с резиновой прокладкой. Фляга помещалась в съемный фетровый чехол серо-коричневого цвета, сшитый из двух частей и скроенный таким образом, чтобы закрывать корпус фляги по самое горлышко.

 

Данная фляга была произведена в Германии на заводе Gehardi & Co в городе Lüdenscheid (Люденшайд), о чем свидетельствует клеймо G&CL36, в 1936 году.