Материал: алюминий 

Фляга (США)


Вплоть до 1940 года армия использовала фляги, выпущенные по контрактам первой мировой. В 1942 году фляги стали производиться из альтернативных материалов, нередко из нержавеющей стали, чтобы выделить алюминий для производства самолетов. Но к концу 1942 года департамент снабжения снова выделил алюминий для производства фляг. Первые алюминиевые фляги были произведены теми же компаниями, которые занимались выпуском фляг из нержавеющей стали, а потому производились по сходным технологиям с горизонтальным швом. Традиционные фляги с вертикальным швом появились лишь в 1943 году.


Историческая справка:

 

Алюминиевая спаянная маркированная фляга имеет вертикальный шов, 1945 года выпуска. Спаянная немаркированная фляга 1912 года производства Rock Island Arsenal имеет вертикальный шов. 

 

Цепочка пробки крепится к горловине фляги за проволочное соединительное кольцо. Пробка изготовлена из черной пластмассы. Алюминиевая крышка была заменена крышкой из бакелита (вид пластика) в 1942 году. Новая крышка повторяла дизайн крышки 1909 года года, была плоской сверху и имела те же размеры. В 1943 году она стала на дюйм выше, меньше в диаметре, что позволило защитить от слома крепеж цепочки.

 

Имеет маркировку U.S.A.G.M.CO.1945