Страна изготовитель: СССР

Часы водолазные

наручные водолазные часы

Огромные подводные часы, размер 60 мм без учета головки. Мощный корпус из нержавеющей стали. Очень сложный в изготовлении, но зато обеспечивает сверхнадежность в экстремальных условиях. Современные подделки под водолазные часы делают из латуни, которая в разы проще обрабатывается.


Историческая справка:

 

В разобранном виде часы представляют собой многослойную конструкцию с резиновой прокладкой, на которой лежит толстое стекло и прижимается мощным завинчивающимся рантом. Толстая резиновая прокладка имеет возможность деформации в больших пределах, при правильном прижиме надежно защищает от воды. Часы носились на прорезиненном ремешке, показывали остаток кислорода в баллоне. Передняя часть покрыта черной краской и светящимися цифрами. На цифрах не фосфор, а соли радия, они излучают высокий уровень радиации.

 

Бытовой счетчик Гейгера зашкаливает при поднесении к часам, ориентировочно фон непосредственно при поднесении дозиметра к циферблату составляет около 8000-10000 микрорентген в час (для ориентира: природный фон составляет 15-30 микрорентген, допустимый для жилых помещений 60 мкр, допустимый для 8-часовой работы в помещении до 200 мкр). Однако на расстоянии 10-20 см радиоактивный фон убывает до 200 мкр, а на расстоянии 1 метра и вовсе становится естественным 10-12 мкр/час. Это объясняется высоким уровнем рассеивания гамма-лучей, поэтому хранение таких часов не приносит вреда здоровью.

 

Носить такие часы непосредственно на руке в силу гигантских размеров невозможно, а на рукаве водолазного скафандра циферблат направлен наружу и до тела через все слои металлического механизма, стального корпуса, одежды и скафандра доходит весьма слабый фон. Так что условно часы можно считать безопасными.