Страна изготовитель: СССР

Часы "Победа"

штатные наручные часы

Часы открытого типа с маркировкой "Победа" на циферблате. Механизм часов  содержит 15 рубиновых камней, баланс без противоударного исполнения. Циферблат с боковой секундной стрелкой.


Историческая справка:

 

"Победа" — марка часов, выпущенных специально на Первом Московском часовом заводе имени Кирова к годовщине победы в Великой Отечественной войны в 1946 году. Название часов, их характеристики утвердил лично И.В. Сталин в 1945 году. Механизм часов маркировался К-26 и был основан на калибре R-26 французской часовой фирмы Lip. Механизм по тем временам был очень удачным. Например, одного полного завода хватало на двое суток.

 

Первый прототип вышел с Пензенского часового завода в конце 1945 года, а первая официальная модель появилась на Кировском часовом заводе в марте 1946 года. До 1954 года часы производил Первый московский часовой завод. Затем технологию передали на другие часовые заводы СССР: на Второй Московский часовой завод, в Чистополь, в Куйбышев на «ЗиМ» (завод имени Масленникова), которые выпускали «Победы» до середины 1990-х годов XX века. В СССР часы "Победа" были широко известны и пользовалась поистине народной славой. Такими часами награждали ударников производства, ветеранов войны и труда.

 

Эти часы пользовались популярностью и в странах социалистического лагеря. В 1985 году даже была выпущена юбилейная партия часов специально по просьбе стран Организации Варшавского договора. Стоимость часов "Победа" в СССР в 1980-е годы не превышала 27 рублей.