Общая длина: 500 мм

Длина клинка: 430 мм

Ширина клинка: 17,7 мм

 

Длина трубки: 71,3 мм

Внутренний диаметр трубки: 15 мм

 

Страна производства: СССР

Штык

Штык образца 1891/30 к винтовке системы Мосина (позднего выпуска)

Винтовка комплектовалась штатным четырехгранным штыком, который использовался русской армией еще в первой мировой войне. Винтовка выпускалась в трех вариантах, два их которых комплектовались штык-ножами. Штык на конце имеет форму отвертки, его использовали также для разборки винтовки. Когда заканчивались патроны у красноармейцев, в ход шел штык. Штык-нож имел достаточно большую длину и мог проткнуть насквозь двоих человек.


Историческая справка:

 

Клинок игольчатого типа, прямой, четырёхгранный, c долами во всех гранях. Острие клинка срезано в виде отвертки. Трубка с Г-образной прорезью, идущей сверху налево. Задний конец трубки утолщен. Шейка короткая, четырехгранная. В основании клинка вмонтирована пружинная защелка, фиксирующая штык при примыкании за основание мушки. До второй мировой войны в уставах и наставлениях упоминаются кожаные ножны, от которых позже отказались. Предполагалось, что штык будет носиться постоянно примкнутым к винтовке, поэтому ножны фабричного производства крайне редки.

 

Штык производился огромным тиражом и состоял на вооружении многих стран социалистического содружества вместе с винтовкой системы Мосина. Штыки, выпущенные во время второй мировой войны, зачастую выполнены достаточно грубо. На основании клинка выштампован или выгравирован номер, на шейке штыка встречаются клейма производителя (Тульский оружейный завод или Ижевский машиностроительный завод) и штампы приемки. Клейма производителя также встречаются и на кнопке пружинной защелки.