Шлем танкиста

шлем кожаный на байковой подкладке

О дизайне шлема для этого рода войск ходит множество слухов и домыслов. Подтвердить или опровергнуть их довольно сложно, но известно, что появился он примерно в 1934 году.


Историческая справка:

 

Танковые шлемы делались из кожи или авизента (плотная износостойкая ткань особого плетения). Ото лба к затылку были проложены три валика, в передней части размещался налобник. С боков находился либо один валик, который пришивали по центру, либо три, расположенные веером. Обязательным элементом советского танкового шлема были клапаны, которые защищали уши танкиста. Все ребра или валики наполнялись конским волосом, а в более поздних моделях – техническим волокном. Во время Великой Отечественной войны в увеличенные пазухи и специальные карманы на клапанах шлема стали устанавливать радиооборудование (овальные чашки телефонов и ларингофонов, а также соединительные шнуры). Советский шлемофон, как собственно и вся наша военная машина, вещь довольно консервативная. Поэтому за 80 лет своего существования шлем танкиста почти не претерпел изменений. 

 

Удивительно то, что столь гениальное изобретение так и не было никем скопировано, за исключением армий стран Варшавского договора.

 

Введена приказом РВС СССР № 71 от 27 апреля 1931 года.