Летный шлем

шлем кожаный с меховой подкладкой

Эти шлемы в основном носили пилоты бомбардировщиков, вертолётов и курсанты авиационных школ. Используют с 1945 года по сегодняшний день.


Историческая справка:

 

В 1961 году пошла в производство новая версия кожаного шлема ШЛ-61. Она имела несколько отличий от ШЛ-50. ШЛ-61 производился с новыми металлическими креплениями под кислородную маску КМ-32  (хотя и более старая КМ-16 тоже могла быть прикреплена к ним). Крепления устанавливались на фабрике - по одному слева и справа в передней части резинового наушника. Верхнее крепление под маску также было переделано и теперь уже крепилось к лямке из материи, а не из кожи, как на ШЛ-50. Подушка натяга была передвинута и теперь располагалась сзади в специальном кармашке между внешним кожаным и внутренним матерчатым покрытиями. Она крепилась внутри кармашка на кнопках, по одной кнопке в каждом углу с обеих сторон. Основным же отличием новых шлемов от ШЛ-58 стало наличие мягкой, но в тоже время довольно-таки плотной подушки сверху шлема, которая служила для соединения кожаного шлема с новым,  только что поступившем в производство первым серийным советским защитным шлемом для лётчиков.

 

Лётчики использовали ШЛ-61 как с зашитным шлемом ЗШ-3, так и без него - фронтовая авиация и авиация ПВО достаточно быстро получили новинку в необходимом количестве, и после этого уже только лётчики бомбардировщиков и вертолётов продолжали летать в кожаных шлемах. Как и его предшественник, ШЛ-61 производился в трёх вариантах (обычном, зимнем и летнем), при этом зимняя модель шлема уже шла с внутренней подкладкой из овечьей шерсти. В 1970 годах летный шлемофон ШЛ-61 стал производится с укороченной лямкой под верхнее крепление для маски. Внешнему виду обязан зарубежным образцам, в особенности немецкого производства,  поскольку в начале своего развития имел практически аналогичный дизайн и функциональность. Ларингофон размешается в резиновых наушниках, как в американских шлемах второй мировой войны.  Данный шлемофон имеет своих последователей ШЛ-78 и ШЛ-82, которые практически не отличаются от ШЛ-61 последних образцов, имея аналогичные характеристики. Именно шлем 1961 года получил наибольшее распространение и использовался пилотами-бомбардировщиками, а так же в авиации ПВО.

 

В настоящее время данный шлемофон использует технический и обслуживающий персонал.