Уважаемые посетители!
Предлагаем Вам новую версию сайта Свердловского областного суда.
В случае возникновения технических сбоев Вы можете получить необходимую информацию по ссылке: http://oblsud.svd.sudrf.ru
Если Вас не затруднит, отправьте свое мнение о новом сайте по адресу: mel@ekboblsud.ru
С уважением, администратор
Свердловский областной суд вынес приговор 19-летнему жителю Слободо-Туринского района Серею Кайгородову. Он признан виновным по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ — «Реабилитация нацизма с использованием интернета».
10 мая 2025 года молодой человек опубликовал в одном из телеграмм-каналов пост с изображением Иосифа Сталина в окровавленной одежде на фоне пентаграммы с чертями по бокам. Пост сопровождал текст, принижающий значимость Дня Победы. Публикация была доступна неограниченному кругу лиц.
Экспертиза подтвердила, что в посте присутствуют лингвистические и психологические признаки демонстрации негативного отношения к дню воинской славы, памятной дате, связанной с защитой Отечества.
В судебном заседании подсудимый не оспаривал фактические обстоятельства дела.
Примечательно, что дедушка подсудимого является героем Великой Отечественной войны.
Действия осуждённого суд расценил как распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенные публично, с использованием Интернета.
База судебных дел располагается по адресу:
«Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие»
2006-2015